На храме Вознесения Господня установили купол с крестом

04.06.2015

Источник: Поморье

На храм Вознесения Господня в деревне Вознесенье Приморского района подняли купол. Долгие десятилетия церковь стояла обезглавленной. Ещё в 20-е годы прошлого столетия её превратили в клуб - снесли даже звонницу. Реставрация ведётся силами местных жителей и просто неравнодушных людей.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Мы плывём через грозу. "Речной трамвайчик" везёт нас на один из островов дельты Северной Двины в село Вознесенье, где расположена, на мой взгляд, забытая достопримечательность пригорода - храм Вознесения Господня.

Считается, что своим названием старинное поморское село Вознесенье обязано храму. Есть и ещё версии. По одной легенде, во время посещения этих мест Петром Первым, ликующие жители подняли лодку вместе с царём и на руках вынесли на берег. Отсюда и пошло название села. Пять куполов великолепного двухэтажного собора вознеслись в небо в конце 18 столетия. Каменный храм поставили на месте нескольких деревянных церквей. Хотя, как предполагают, первую православную лампаду здесь зажгли ещё в 11 веке. Но времена сменились и с конца 20-х годов прошлого века храм лишился куполов. Православную святыню "обезглавили", разрушили и 38-метровую звонницу. Здание стало местным клубом. Татьяна Лябзина помнит, как она, будучи выпускницей педагогического училища, вместе с подругами бегала сюда на танцы и смотреть фильмы.

Татьяна Лябзина, прихожанка:

- Мы знали такую старушку, которая подходила к углу храма и целовала этот угол.

Спустя годы односельчане взялись за восстановление поруганной святыни. Ремонтные работы возглавил настоятель храма отец Николай. За пять последних лет внутренние помещения Вознесенской церкви уже не узнать. Как выглядел Собор до этого, можно представить по второму этажу. Здесь большой ремонт ещё впереди.

Иерей Николай Ткачук, настоятель храма Вознесения Господня:

- Без молитвы этого бы не произошло. В первую очередь, мы стали молиться, стали служить божественные литургии, проводили водосвящение. Стали звонить люди, предлагать помощь - кто строительными материалами, кто средствами.

Последнее достижение - перекрытая крыша и главка с крестом. В то, что на храме появится купол, многие просто не верили.

Иерей Николай Ткачук, настоятель храма Вознесения Господня:

- Прихожане думали, что я какой-то фантазёр. Я говорю, что здесь будет служба, мы восстановим храм. Когда увидели купол, звонят друг другу, «ты видишь - видишь. - это купол и ревут». Над нашим храмом зажглась молитвенная свеча.

Жители Вознесенья сейчас очень гордятся результатом своего труда и продолжают восстанавливать старинную святыню, об истории которой только что вышла в свет первая книга "Храм Вознесения Господня на острове Андриянов".


Возврат к списку