Приморский район посетила делегация ассоциации «Самых красивых деревень России»

02.06.2016

Источник: МО "ПРИМОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН"

Гости,  президент ассоциации Александр Мерзлов и президент ассоциации «Тайга-Европа» (Франция),  известный международный эксперт в области сельского туризма Жак Рагон побывали в селе Вознесенье. Они оценили возможность включения села в список самых красивых деревень России. Это позволит значительно повысить привлекательность территории для туризма. Ассоциация "Самые красивые деревни России" объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Присоединиться к Ассоциации могут "живые" (то есть не музеефицированные) деревни и  сёла численностью населения не более 2 000 человек, сохранившие  сельский уклад жизни.

— Наша цель – сохранение исторического наследия, местного колорита российских деревень и сёл, привлечение туристов и развитие экономики на местах, – рассказал президент ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов. – Мы проповедуем развитие российской глубинки на основе местных традиций.

Село Вознесенье было выбрано для экспертизы не случайно. Оно ведет свое летоисчисление с начала ХV века.  В центре села не только старинный храм, но и школа. Она была построена еще в 1843 году.

— Вознесенье  - это тихое, уютное и очень красивое место, которое расположено совсем недалеко от областного центра. Здесь можно прекрасно отдохнуть от городской суеты, насладиться настоящим северным гостеприимством, - встретила гостей глава Приморского района Валентина Рудкина.

Погрузиться в атмосферу аутентичности   помог театр Поморского костюма. Главная идея  проекта - сохранение и популяризация традиционной поморской культуры через одежду: обрядовую, праздничную и повседневную. Здесь собраны уникальные вещи, многим из которых более ста лет. Гостям показали  различные жанровые постановки: спели частушки и песни, водили хороводы, рассказали об обычаях сел Приморья.

На традиционной поморской трапезе гости отведали треску с картошкой в молоке, пшенную кашу из настоящей русской печи, местные молочные продукты: молоко и творог, а также выпечку: шаньги и козули. Все угощения были сделаны руками местных жителей. Украшением стола стала вкуснейшая семга. Под конец  экскурсии гости посетили храм Вознесенья Господня.

— Я видел очень много уникальных деревушек. Их немало и в Архангельской области, которая покорила меня уникальной природой и настоящим русским духом. Село Вознесенье меня удивило душевностью его жителей  – рассказал Жак Рагон. 

В настоящее время Жак Рагон и Александр Мерзов  готовят экспедицию по России в поисках небольших территорий, которые заслуживают включения в ассоциацию самых красивых деревень России. Вполне возможно, что в результате экспедиции в ассоциацию войдет и старинное приморское село Вознесенье.

Возврат к списку