Митрополит Даниил совершил литургию на острове Андрианов в дельте Двины

20.08.2018

Источник: Архангельская Епархия

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 14 августа совершил Литургию в Вознесенском храме на острове Андрианов в дельте Северной Двины. Владыке сослужило духовенство столицы Поморья.

После богослужения архипастырь наградил епархиальными медалями Архангела Михаила III степени главу МО «Вознесенское» Юрия Коновалова и главу попечительского совета островного храма Андрея Корельского. Также митрополит Даниил поблагодарил педагогический коллектив Вознесенской средней школы. Ее директор — Галина Зеленина — получила архиерейскую грамоту.

В проповеди владыка рассказал об истории праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

«Сила Креста — в нашей вере, — отметил архипастырь. — А вера наша бывает сильной или слабой в зависимости от нашей жизни. Когда живем по Закону Божиему, стараемся выполнять заповеди Христовы, тогда обретаем благодать. Мы занимаемся аскетическими опытами, тренируемся, заставляем себя бороться против врага рода человеческого. И таинства Церкви дают нам силу для этого. Крест имеет силу по нашей вере и по нашему житию!»

Митрополит Даниил сказал, что ему приятно служить в островном храме: «Эта огромная каменная церковь когда-то была красива, она говорила о широте русской души и крепости любви к Богу. Иностранцев всегда поражала наша жертвенность, наша любовь ко Христу. Сила русского народа — в нашей вере. После 1917 года пришли нерусские люди и смеялись над нами, обещали вырастить поколение, которое будет ненавидеть религиозные традиции русских людей, гнушаться верой и смеяться над ней. Конечно, врагам удалось вырастить такие поколения. Но сила русского народа проявляется даже в маленьких очагах, среди людей, которых мы называем святыми. Мы должны молиться, предстоять пред Богом, наша обязанность быть защитниками Земли Русской. В наших руках Крест Христов! Зайти в храм всегда можно, не в силах простоять всю службу — постой хотя бы немного! Будем вспоминать подвиги великих предков. Когда Русь была с Богом, никакой враг не мог одолеть ее. Враги приходили, когда мы расслаблялись, они приходили, как писали в летописях, "грех ради наших". Будем стараться ходить в храмы, молиться и стремиться быть достойными преемниками наших великих предков!»

История праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

Пресс-служба Архангельской епархии

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

Возврат к списку