В Вознесенье на Преображение. Яблочный Спас.

22.08.2018

Источник: Паломнический отдел епархии АРХАНГЕЛ

В августе состоялось сразу два (11 и 19 августа 2018) путешествия паломников на остров Андрианов - Вознесенье. Маршрут выходного дня стал очень популярен среди горожан и гостей Архангельска.

Фотоотчет о путешествии в альбоме по ссылке. Фото: Сергей Сюрин

Село Вознесенье (Приморский район Архангельской области) расположено на острове Андрианов в дельте Северной Двины. Паломники добирались до него на теплоходе от речного вокзала Архангельска. 

Группа помолилась на богослужении в старинной церкви Вознесения Господня. Паломников ожидала экскурсия по истории храма и пешеходная экскурсия по селу. 

Путешественники узнали о строительстве каменной двухэтажной церкви в 1786 — 1807 годах. В верхнем этаже храма два престола: главный — Вознесенский, освящен в 1803 году, придельный — во имя Рождества пророка Иоанна Предтечи. На первом этаже храма также два престола: Введенский и Богоявленский. В советские годы у церкви снесли купола и разрушили колокольню. Службы в храме возобновились в 1999 году. 

Также северяне посетили музей космоса в здании бывшей магнитно-ионосферной обсерватории села. Станция была построена в 1967 году и стала первой в зоне Европейского Севера СССР, а также одной из четырех мировых обсерваторий, где учеными были получены важнейшие данные о магнитном поле Земли и космических излучениях. 

Возврат к списку