Престольный праздник отметили в Вознесенском храме острова Андрианов

23.05.2015

Источник: Архангельская и Холмогорская Епархия

Престольный праздник отметили в старинном Вознесенском храме на острове Андрианов (Приморский район Архангельской области). В церкви четыре придела, главным считается придел Вознесения Господня, расположенный на втором этаже.

«На престольный праздник мы служили в нижнем Введенском приделе, на втором этаже опасно совершать Литургию: с потолка осыпается штукатурка. В ближайшее время, приход проведет там субботник, после чего можно будет совершать богослужения. Мы стараемся молиться во всех приделах, чтобы Господь, видя наши старания, помог возродить церковь», — рассказал настоятель храма иерей Николай Ткачук.

Он отметил, что на праздник приехало много паломников из Архангельска, Северодвинска и соседних островов Пустоши, Рыболово и Ластолы. «Для них я провел экскурсию по церкви, рассказал об истории прихода и о том, каким храм был до 1930-х годов, и, конечно же, уделил внимание возрождению церковной жизни на острове. Первым делом мы начали с молитвы». — поделился священник.

В настоящее время в дельте реки Северной Двины на острове в с. Вознесение проживает 500 человек. Многие из них посещают возрождающийся храм. До революции село было административным центром Приморского района Архангельской губернии. На церковные праздники туда съезжались люди из окрестных деревень и приплывали на лодках с ближайших островов, в церковном хоре пели 60 человек. Из грамот на построение церквей, хранившихся в церковном архиве, следовало, что каменной церкви Вознесения Господня предшествовали пять деревянных.

Главным приделом храма считается придел Вознесения Господня, расположенный на втором этаже, еще три — Введения во храм Пресвятой Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи и Богоявления — на первом этаже церкви. Возрождение православной жизни в селе началось в 1999 году. В настоящее время в храме идут восстановительные работы.

Возврат к списку