Документальный фильм «Вознесенье: поиски утраченного»

06.11.2018

Источник: Режиссер Инга Швецова

Режиссер Инга Швецова представила документальный фильм «Вознесенье: поиски утраченного» о храме Вознесения Господня на острове Андрианов в дельте Северной Двины.

— Жизнь храма, дома культуры и бывшей ионосферной станции сплетается в плотный клубок, где смешивается мирское и небесное, современность и старина. Герои фильма пытаются разрубить узел противоречий и найти утраченные смыслы, — рассказала режиссер о картине, над которой работала больше года, сообщает сайт Архангельской епархии.

Двухэтажная церковь Вознесения Господня отчитывает свою историю с конца XVIII века. В верхнем этаже два престола: главный — Вознесенский и придельный — во имя Рождества пророка Иоанна Предтечи.

Вознесенье_поиски утраченного.jpg
В советские годы у храма снесли купола и разрушили 37-метровую колокольню. Службы в нем возобновились только в 1999 году. На сегодня первый этаж храма почти восстановлен, но жители села хотят отремонтировать и второй этаж, а также установить купола. 

В документальной картине о возрождении уникального островного храма рассказывает его настоятель священник Николай Ткачук. 

Об истории своего фильма Инга Швецова рассказала следующее: 

— Мы с мужем сняли первый фильм «В зеркале Верколы» в 2016 году. Его высоко оценили жители деревни, он был представлен на фестивале «Берегиня». Мы стали дальше искать темы съемок и сняли еще два фильма про деревни Пинежского района. Потом мы решили снять фильм где-то поближе к Архангельску и выбрали Вознесенье. Это удивительная территория. Было интересно, как люди живут на острове, какова история церкви и села.  

Картина была снята без финансовой помощи, зато «для души, для жителей». Помогли в создании фильма музыкант Денис Стельмах (музыка в картине) и оператор Владислав Шатерник (съемки с квадрокоптера). 

Фильм можно посмотреть на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=nXLYBN8kdP8  
Фото на заставке - кадр из фильма.  
Источники новости:

Возврат к списку