«Архангел» показал Вознесенье жителям Архангельска

20.08.2019

Источник: Архангельская Епархия

Источник: сайт Архангельской епархии
Автор: Пресс-служба Архангельской епархии
Фото: https://vk.com/arh_palomnik

Прихожане архангельского храма святителя Мартина Исповедника побывали в храме Вознесения Господня на Андриановом острове (Приморский район). Поездку организовала епархиальная паломническая служба «Архангел». 

«Участники смогли посетить Божественную Литургию в Вознесенском храме, которую возглавили настоятель островного храма иерей Николай Ткачук и клирик нашего храма иерей Андрей Дорофейчев, сопровождавший паломников, — сообщается на странице храма в соцсети. — Батюшка Николай после службы очень жизненно и с добрым юмором рассказал о возрождении приходской жизни храма, об участии прихожан, о святынях». 

Также паломники побывали в местном доме культуры, где им показали сохранившиеся предметы научной лаборатории, которая пребывала на острове в советское время и занималась изучением магнитного поля Земли. 

«Очень хочется верить, что прихожане нашего храма будут осознавать себя большой семьей, собранной вокруг чаши Христова Причастия и активно проявлять себя в жизни Церкви!» — говорится на странице соломбальского храма ВКонтакте. 

Село Вознесенье (Приморский район) расположено на острове Андрианов в дельте Северной Двины, в 12 километрах от Архангельска. 

Двухэтажный каменный храм здесь построили в 1786–1807 годах. В верхнем этаже церкви два престола: главный — Вознесенский, освященный в 1803 году, а придельный — во имя Рождества пророка Иоанна Предтечи. На первом этаже храма также два престола: Введенский и Богоявленский. В советские годы у церкви снесли купола и разрушили колокольню. Службы в храме возобновились в 1999 году. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Возврат к списку